in

Programación oficial del 51° Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Carlos Vives

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata entrega la programación oficial que se desarrollará antes y durante el 51º Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje al artista Carlos Vives.

Las actividades se inician el sábado 7 de abril a las 4:00 de la tarde con el desfile de Jeeps Willys Parranderos que se realizará en Santa Marta. El evento será presidido por el homenajeado y se llama: ‘Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta’.

De otra parte, el 12 de abril se llevará a cabo la fiesta de piloneras, y 10 días después el concurso de Pintura Infantil ‘Vives pintando’.

Entre las novedades de este año está el desfile de Piloneras en las categorías Infantil y Juvenil, que se realizará el domingo 22 de abril iniciando a las 3:00 de la tarde desde la avenida 19, frente a la entrada del Barrio Los Cortijos y concluyendo en la glorieta Pedazo de Acordeón.

El desfile de piloneras categoría de mayores se llevará a cabo el 27 de abril con la presencia del artista homenajeado Carlos Vives. Inicia a las 4:00 de la tarde en la avenida 19, frente a la entrada del barrio Los Cortijos y culmina en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

Como lo registró la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata este año se hace la apertura del concurso de Piqueria Infantil, cuya competencia tendrá dos rondas. Se inicia el 28 de abril en el Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo, el día siguiente la semifinal y concluye en horas de la noche con la final en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

Concurso de acordeoneros

Para el miércoles 25 de abril se tiene previsto el inicio de los concursos de Acordeón Infantil, y Juvenil en el Parque El Helado – Balneario Hurtado y Centro Recreacional La Pedregosa, respectivamente, a partir de las 9:00 de la mañana.

En lo concerniente a Acordeón Aficionado se realizará el 26 de abril a partir de las 9:00 de la mañana en el Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo.

El concurso de Acordeón Profesional tendrá dos sedes Plaza Alfonso López, tarima Francisco El Hombre y Plaza principal del barrio Primero de mayo, tarima Juan R. Leiva. El inicio será el 27 de abril a partir de las 9:00 de la mañana.

La canción Vallenata Inédita y Piqueria de mayores será el 27 de abril a partir de las 9:00 de la mañana en el Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo.

Paseo Vallenato en Bicicleta

El 26 de abril a las 4:00 de la tarde se llevará a cabo el Paseo Vallenato en Bicicleta que se inicia en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ y concluye dos horas después en la plaza Alfonso López. Seguidamente comenzará el conversatorio ‘Vives en el Festival’.

Orden de las finales

El orden de las finales de los distintos concursos es el siguiente:

Día 28. Acordeón Infantil y Juvenil

Día 29. Acordeón Aficionado y Piqueria Mayores e Infantil

Día 30. Acordeón Profesional y Canción Vallenata Inédita

Finalmente el presidente de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Rodolfo Molina Araujo, anotó que “Esta programación encierra las diversas actividades que se llevarán a cabo para darle la mayor trascendencia al 51° Festival de la Leyenda Vallenata, teniendo como homenajeado a Carlos Vives, quien está bien comprometido con nuestra causa vallenata. Les curso la invitación a todos a unirse a esta fiesta, principalmente a los concursantes que son la materia prima para cumplir con el objetivo trazado desde 1968”.

 

 

FUNDACIÓN FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA

PROGRAMACIÓN OFICIAL

51º FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA

HOMENAJE A CARLOS VIVES

 

Sábado 7 de abril

Desfile de Jeeps Willys – 4:00 p.m.

Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

 

Jueves 12 de abril

Club Valledupar – 8:00 p.m.

Fiesta de Piloneras

 

Domingo 22 de abril

Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

 

Martes 24 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

 

Miércoles 25 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue y Paseo

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo

 

Jueves 26 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.

Paseo Vallenato en Bicicleta

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 7:00 p.m.

Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

 

Viernes 27 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

 

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

Homenaje a Carlos Vives

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

 

Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

 

Sábado 28 de abril

Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería

Espectáculo musical

Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.

VIVES para los Niños

 

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

 

Domingo 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 11:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso

Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

 

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Concurso de Piquería Infantil

Concurso de Piquería

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

 

Lunes 30 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Presentación musical

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las casas inscritas en el Concurso

Concurso La Casa Festivalera – 10:00 a.m.

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

 

Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales

Presentación Musical Cultural y Folclórico

 

Te invitamos a visitar:

TIENDA COMPAI CHIPUCO

Horario de atención: 8:00 a.m. – 8:00 p.m.

Calle 16 Nro. 6 – 05, Plaza Alfonso López

TIENDA – MUSEO COMPAI CHIPUCO

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

 

Siguenos en las Redes Sociales:

www.festivalvallenato.com

 

 

 

 

 

PORQUE EL MUNDO NECESITA MÁS VALLENATOS…

Comenta y Comparte

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Farid Ortiz: Carnavales a montón

Alfredo Gutiérrez presente en los carnavales